Jumat, 13 November 2009

rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMPN 2 Cikarang Utara
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
Indikator
• Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator lakmus merah dan biru
• Mengelompokkan larutan di sekitar berdasarkan sifatnya( asam, basa atau garam) berdasarkan hasil percobaan
Alokasi waktu : 20 menit
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasikan zat yang bersifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator lakmus merah dan biru
2. Mengelompokkan larutan di sekitar berdasarkan sifatnya ( asam, basa atau garam ) berdasarkan hasil percobaan
II. Materi Pembelajaran : Asam, Basa dan Garam
III. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa Percobaan Menunjukan Asam Basa kelas VII/1
IV. Metode Pembelajaran
1. Model : Contektual Teaching Learning
2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : Eksperimen dan diskusi
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Tahap Kegiatan Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Prasyarat pengetahuan
- Ciri-ciri asam, basa dan garam
- Sifat-sifat asam, basa dan garam
• Motivasi
- Pernahkah kamu mencicipi air soda,air sabun dan air garam ?
- Apa yang kamu rasakan ?
• Pra Eksperimen
- Hati-hati jika masuk ke laboratorium jangan mencicipi zat-zat yang ada dilaboratorium karena ada zat-zat yang tidak boleh dicicipi.
5’
Kegiatan Inti • Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
• Guru memberikan pengarahan kepada tiap kelompok sebelum kegiatan percobaan asam basa di mulai
• Guru membawa bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang bersifat asam, basa dan garam
• Siswa melakukan percobaan dengan alat penunjuk asam dan basa yaitu kertas lakmus
• Melalui pengamatan siswa dapat menunjukan zat yang bersifat asam, basa, atau garam
• Kemudian siswa mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa, garam
• Siswa mendiskusikan hasilnya 10’
Kegiatan Penutup • Siswa membuat kesimpulan
• Guru memberikan tes secara tertulis tentang asam, basa, dan garam 5’
VI. Sumber Belajar
1. Buku IPA KIMIA untuk SMP Kelas VII
2. Bahan-bahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
VII. Penilaian
 Hasil Pengamatan
 Tes tertulis
 Tes unjuk kerja

1 komentar:

  1. Lucky 7 Casino and Resort Review - JTM Hub
    Lucky 7 Casino 진주 출장마사지 and Resort 인천광역 출장안마 review: safety, reputation, gaming, 고양 출장안마 gaming, promotions, games, promotions, games, complaints, 여주 출장마사지 more · 나주 출장안마 Withdrawal Times: 1-3 Days.

    BalasHapus